На сегодняшний день, когда растет объем электронного документооборота, становятся очень важными возможные варианты заверения документов. Наиболее востребованный метод - электронная цифровая подпись (ЭЦП). Ее могут получить бизнесмены (в том числе индивидуальные предприниматели), частные лица и чиновники.

Надо отметить, что получить ЭЦП довольно просто. Одновременно с этим порядок действий не сильно отличается отталкиваясь от определенного статуса получающей стороны. Действия немногочисленные и простые. Понадобится удостоверение личности, свидетельство о пенсионном страховании, номер в налоговой системе - для физических лиц. Для юридических лиц потребуются документы, доказывающие факт наличия соответствующих полномочий.

Области применения подобных подписей бывают самыми разнообразными. Госслужащие могут использовать их в целях утверждения госбланков или составления необходимых документов на покупку дорогостоящей продукции. Представители бизнеса и предприниматели в большинстве случаев используют ЭЦП в целях подачи отчетности или участия на площадках госзакупок. Ну и физические лица способны воспользоваться богатыми возможностями. Это и поиск важной информации о счетах и отчислениях, и получение необходимых справок, и множество полезных сервисов, многообразие которых увеличивается из года в год.

Нужно отметить, что у электронной цифровой подписи имеется срок годности. Обычно он составляет 1 год, после этого полученный сертификат нужно обновлять. Однако юридическая сила подписанных до этого документов сохраняется даже в случае, если подпись более не действительна.

Данная ссылка поможет узнать все необходимые подробности о процессе получения ЭЦП.